ФУТБОЛЬНЫЙ ФОРУМ - все о футболе и про футбол!

ФУТБОЛЬНЫЙ ФОРУМ - все о футболе и про футбол! (http://footballforum.ru/index.php)
-   Чемпионат Англии (http://footballforum.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   "Манчестер Юнайтед" - Фан Клуб (http://footballforum.ru/showthread.php?t=209)

LaunderWolf 21.12.2008 18:56

"Манчестер Юнайтед" - Фан Клуб

"Манчестер Юнайтед" - Фан Клуб

Здесь обсуждаем манкунианцев и всё что с ними связано!)))

«Манчестер Юнайтед»
— можно смело назвать одним из величающих клубов мира, пятнадцать раз становившийся чемпионом страны и дважды выигрывавший Лигу Чемпионов УЕФА. Клуб базируется в провинции Грейтер Манчестер. Домашний стадион - «Old Trafford».

История «Манчестер Юнайтед» началась в 1878 году, когда железнодорожники Ланкашира и Йоркшира основали футбольную команду. Так появилась одна из самых великих команд современности. Первоначально она называлась «Newton Heath» (Lancashire & Yorkshire Railway).

«Манчестер Юнайтед» на «Old Trafford»

В 1909 году Джон Генри Дэвис выделил 60000 фунтов (огромную в то время сумму) на новенький стадион «Олд Траффорд» (вскоре эта арена стала великой, а знаменитый Бобби Чарльтон назвал ее «Театром Мечты»).

19 февраля 1910 году «МЮ» впервые вышли на новое поле. «Ливерпуль» испортил «новоселье» манкунианцам и переиграл их со счетом 4-3.

В 1939 вспыхнула Вторая мировая война. Чемпионат был приостановлен. В период с 1939 по 1945 «Манчестер Юнайтед» продолжал принимать участия в региональных соревнованиях. 11 марта 1941 года во время налета немецкого «Люфтваффе» стадион «Олд Траффорд» подвергся массированной бомбежке. Потребовалось восемь лет, чтобы восстановить сооружение. До 1949 «МЮ» ютился на стадионе «Манчестера Сити» «Мейн Роад».

До Фергюссонская єпоха «Манчестер Юнайтед»

В 1934 «Манчестер Юнайтед» опустился до самого низкого уровня за всю свою историю. Лишь чудом они смогли сохранить прописку во втором дивизионе. Следующий сезон «МЮ» потихоньку начал исправляться перед болельщиками, 5-ое место по итогам. В 1936 году выдав серию из 19 матчей без поражений «Манчестер Юнайтед» победил во втором дивизионе и снова вошел в элиту.

Радость была недолгой, в следующем сезоне они вновь вылетели. Скотт Дункан ушел в отставку. У команды снова появился внушительный долг размером в 70000 фунтов. В 1938 году футболисты смогли найти себе силы и финишировали в призерах второго дивизиона.

В 1945 году менеджером клуба был назначен 36-летний футбольный ветеран Мэтт Басби. Сразу же Мэтт сделал ряд ценных приобретений (например, Джимми Делани) и тем самым усилил свою команду. Он разработал систему подготовки молодежи, которая позже принесла клубу выдающиеся дивиденды.

Матчи Лиги возобновились в сезоне 1946-47, «Манчестер Юнайтед» в первом послевоенном сезоне стал вторым. В 1948 году была победа в Кубке Англии. В 1952 году «МЮ» стал чемпионом.

Мюнхенская авиакатастрофа

«МЮ» Басби в то время обладали таким потенциалом, что им было по силам через некоторое время стать доминирующим клубом на европейском континенте. Цели на сезон 1957-58 были такими — Чемпионат, Кубок Англии и Европейский Кубок. Но судьба распорядилась иначе.

6 февраля 1958 самолет «BEA Elizabethan», перевозивший игроков и персонал «Манчестер Юнайтед», а также нескольких журналистов и болельщиков, разбился во время урагана после третьей неудачной попытки взлететь с мюнхенского аэродрома. «Манчестер Юнайтед» возвращался из Белграда, где команда выиграла у местной «Црвены Звезды» в рамках четвертьфинала Кубка Европейских Чемпионов. Самолет остановился на дозаправку в Мюнхене. Двадцать три из сорока трех пассажиров погибли. Мечта закончилась. Официальной причиной трагедии было наличие снега на взлетно-посадочной полосе, именно из-за него самолет потел скорость и потерпел крушение.

Марк Джоунс, Дэвид Пегг, Роджер Бирн, Джефф Бент, Эдди Колман, Лаэм Вилан и Томми Тэйлор погибли на месте. Секретарь клуба Уолтер Крайкмер и тренеры Том Керри и Берт Воллей также умерли в момент крушения. Дункан Эдвардс, Мэтт Басби и Джонни Берри находились в критическом состоянии. Дункан Эдвардс умер три недели спустя. Джонни Берри и Джекки Бланчфлауэр выжили, но не смогли продолжить карьеру в «МЮ».
Это был самый трагический день в истории английского футбола.

Алекс Фергюссон в Манчестере

Спустя несколько часов после отставки Аткинсона из «Абердина» на должность менеджера пришел Алекс Фергюссон. Алекс сразу же реанимировал клуб и к концу чемпионата вытащил его в середину таблицы — на 11-ое место. Вскоре Фергюсон приобрел Вива Андерсона, Брайена Макклэйра и Стива Брюса.

Намерение Фергюсона, не торопясь начать дело с полученным на «Олд Траффорд» наследством, в качестве попыток вывода «Манчестер» из трудного положения после ухода из команды Рона Аткинсона не приносят желаемого результата.

До настоящего времени сэр Алекс Фергюссон — самый успешный менеджер в английском футболе. Он девять раз выигрывал Премьер-лигу, пять раз Кубок Англии, два раза Кубок Лиги, один — Лигу Чемпионов, два раза — Кубок Кубков, Межконтинентальный Кубок, семь раз «Чарити Шилд» («Коммьюнити Шилд»). Всего 36 трофея. И его энтузиазм в МЮ до сих пор не иссяк.

Достижения:

Чемпион Англии: 2007, 2003, 2001, 2000, 1999, 1997, 1996, 1994, 1993;

Обладатель Кубка Англии: 2004, 1999, 1996, 1994, 1990;

Обладатель Кубка Лиги: 1992, 2006;

Победитель Чаррити Шилд: 2003, 1996, 1997, 1994, 1993, 1990;

Чемпион Шотландии: 1985, 1984, 1980;

Чемпион Первого Шотландского Дивизиона: 1977;

Обладатель Кубка Шотландии: 1986, 1984, 1983, 1982;

Обладатель Кубка Шотландской Лиги: 1986;

Победитель Лиги Чемпионов: 1999;

Обладатель Кубка Кубков: 1991, 1983;

Суперкубок: 1991;

Межконтинентальный кубок: 1999 год.

В конце 2004 года американский миллиардер Малколм Глейзер, владелец бейсбольного клуба «Тампа Бэй Буконьерс» хитрыми манипуляциями сделал попытку получить «Манчестер Юнайтед» в свою собственность. Глейзера как бизнесмена интересовала всемирная известность бренда «Манчестер» и он хотел извлечь из этого прибыль. Кроме того, американец утверждал, что является давним болельщиком команды. Предприимчивый бизнесмен начал скупать акции «МЮ» и в ноябре 2004-го сумел вытеснить из правления трех директоров. В то время в его руках находилось лишь часть акций клуба. Но 12 мая 2005 года мир был потрясен тем, что ирландские магнаты Джон Магнир, Д. П. МакМанус отдали Глейзеру оставшиеся акции. Контрольный пакет сосредоточился в руках одного хозяина.Это вызвало протест у болельщиков клуба. В Манчестере и других городах начались массовые бунты против нового президента.

IL$ON 21.12.2008 19:01

Очень хороший клуб и показатели естественно.

LaunderWolf 21.12.2008 19:02

Какое ваше отношение к слухам вокруг К.Роналдо?

IL$ON 21.12.2008 19:08

:DУ него красивая подружка

LaunderWolf 21.12.2008 19:12

Цитата:

Сообщение от IL$ON (Сообщение 2331)
:DУ него красивая подружка

Эт точно...)))

Добавлено через 9 минут
А серьёзно.?.Помоему надо его отдавать в тот Реал в МЮ и без него полно талантов...!)

Nero 21.12.2008 19:49

LaunderWolf, +1.
Я тоже болельщик МЮ. Я думал, что Роналду уйдёт летом, но этого не случилось. Если он хочет, пускай идёт куда угодно. Всё равно МЮ найдёт ему достойную замену.

LaunderWolf 21.12.2008 19:54

Поддерживаю...пацанчегг вообще из себя такого возомнил...

Nero 21.12.2008 19:58

Всё-таки я очень рад, что МЮ выиграли клубный чемпионат мира.:) Но финальный счёт меня сильно удивил:eek:

LaunderWolf 21.12.2008 20:00

Цитата:

Сообщение от Nero (Сообщение 2374)
Всё-таки я очень рад, что МЮ выиграли клубный чемпионат мира.:) Но финальный счёт меня сильно удивил:eek:

Я кстати этот матч сотрел сёдня по Мегаспорту только первый тайм...
Ну что могу сказать МЮ атаковал...атаковал...атаковал больше ничего только счёт должен был быть минимум 3-0 в пользу МЮ

Nero 21.12.2008 21:00

К сожалению не смог увидеть этот матч, но в скором времени я его скачаю

Wehrwulf 22.12.2008 17:18

Glory, Glory Man United,
Glory, Glory Man United,
Glory, Glory Man United,
Glory, Glory Man United, and the reds go marching ON! ON! ON!

Добавлено через 20 минут
Доволен что МанЮ выиграл клубный чемпионат мира, победив 1:0 у ЛДУ Кито, хотя это не очень серъёзный чемпионат, хотя мелочь - а приятно)))

Nero 22.12.2008 21:12

Цитата:

Сообщение от Wehrwulf (Сообщение 2453)
Glory, Glory Man United,
Glory, Glory Man United,
Glory, Glory Man United,
Glory, Glory Man United, and the reds go marching ON! ON! ON!

У меня на телефоне такая мелодия :)

Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.